Sehr geehrte Kunden!

Für weitere Informationen, klicken Sie hier.

  • Versand vor Weihnachten

    Lieferungen vor Weihnachten sind nur möglich, wenn Bestellung und Bezahlung bis zu diesen Terminen bei uns eingehen:

    Achtung: Zahlung per Vorkasse benötigt in der Regel 3 Tage bis Geldeingang.

    Aluprice 13.12.
    Berlin 12.12.
    Bonn 17.12.
    Country Living 17.12.
    Deha Design 17.12.
    Halbe 11.12.
    Hama 17.12.
    Hamburg 17.12.
    Köln 16.12.
    Nielsen Design 17.12.
    Roggenkamp 12.12.
    Stas 16.12.
    Spagl 16.12.
    Walther Design 11.12.
    Werkladen 12.12.
    Drucke
    (ohne Zusatzarbeiten)
    17.12.
    Foto auf Dibond
    Foto unter Acrylglas
    12.12.
    Einrahmungen 11.12.

    Bestellungen von Herstellern die hier nicht aufgeführt sind können nicht vor Weihnachten geliefert werden.

15. Auktion antiker Rahmen am 12. Dezember 2018 um 18 Uhr

Seit 2004, dem 150. Jubiläum der Firma, veranstalten wir einmal im Jahr eine Auktion mit antiken Rahmen.

Mit jährlich wachsendem Zuspruch finden sich unter den Bietern vor allem Kunstsammler, Galeristen und Kuratoren aus dem In- und weltweiten Ausland, die auf der Suche nach einem historischen Rahmen aus der Entstehungszeit ihres Gemäldes oder ihrer Grafik sind.

Auch für private Kunden bietet die Auktion eine gute Gelegenheit, den passenden Originalrahmen für ein Gemälde ihrer Sammlung zu erwerben. Hier zeigt sich die Tendenz der letzten Jahre, zeitgenössische Kunst mit dem Charme alter Rahmen zu kombinieren.

Antike Rahmen eignen sich auch sehr gut, um Spiegel in diese einzusetzen.

In der 15. Auktion bieten wir eine Auswahl von 198  Losen mit einem Querschnitt durch die Epochen der Rahmenstile Deutschlands, Frankreichs und Italiens vom 16. – 20. Jh. Neben Rahmen aus der Zeit Louis XIII. bis Louis XVI. sowie dem Empire und 19. Jh. kommen auch  Expressionisten-Rahmen, Niederländische Wellenleistenleistenrahmen des 17. Jh. und italienische Renaissance-Rahmen aus der Toskana zum Aufruf. Umfangreich ist die Auswahl an Rahmen aus dem 17. und 18. Jh. darunter befinden sich Profilrahmen mit schöner Alterspatina sowie farbig gefasste und marmorierte Rahmen.

Vorbesichtigung in Düsseldorf  Fichtenstraße 56, 40233 Düsseldorf

Freitag, den 7. Dezember 2018 bis Mittwoch, den 12. Dezember 2018 von 9-18 Uhr.

Samstag, den 8. Dezember 2018 von 10-15 Uhr.

Sonntags geschlossen.

Auktionskatalog in deutscher Sprache

Auktionskatalog in englischer Sprache

Online Gebote ab dem 28.11.2018 unter

Lot-tissimo oder

The Saleroom