Sehr geehrte Kunden!

Für weitere Informationen, klicken Sie hier.

Antike Rahmen & Moderne Kunst

Moderne Kunst und antike Rahmen

Das Zusammenspiel von antiken Rahmen und moderner Kunst ist kein Gegensatz, sondern sorgt für ein besonderes Spannungsverhältnis.

Nicht erst seit Picasso, der erwiesenermaßen ein Faible für antike Rahmen hatte, ist bekannt, dass es durchaus kein Stilbruch ist, moderne Kunst mit antiken Rahmen zu kombinieren. Vielfach treten Stilelemente in der Kunstgeschichte sowohl in Rahmen als auch in Kunstwerken immer wieder auf, so dass durch das „cross-over“ interessante Kombinationen zusammengestellt werden können.

Die Fotografien zeigen antike Rahmen aus der letzten Auktion, in denen verschiedene Kunstwerke der Galerie Beck & Eggeling - International Fine Art gerahmt wurden, denen wir herzlich für die Zusammenarbeit danken. Im Einzelnen werden folgende Arbeiten gezeigt:

  • Lucien Clergue |Nu zébré (New York) | 1997 | Silbergelatineabzug auf Barytpapier | 60 x 50 cm | Edition: Ed. 15/30 GF
  • Pablo Picasso | Tete de jeune Fille 1947 | Lithographie | 46,4 x 39,2 cm
  • Otto Piene | Zyklus: ‚Sternzeichen‘ Löwe Element Feuer | 1971 | Siebdruck | 65 x 50 cm

Das Zusammenspiel von antiken Rahmen und moderner Kunst ist kein Gegensatz, sondern sorgt für ein besonderes Spannungsverhältnis. Nicht erst seit Picasso, der erwiesenermaßen ein Faible... mehr erfahren »
Fenster schließen
Antike Rahmen & Moderne Kunst