16. Jahrhundert

Los: 88 - Manieristischer Silberrahmen, Italien (Florenz ?) 16. Jh.
geschnitzt und versilbert, gekehlte Sichtleiste, zentrierte, hinterkehlte Kanneluren, reverser Karnies mit Akanthusblattfries, vereinfachter Eierstab, schmale Kehle, ausgeschnittene Blätter als Abschluss. Alter Aufhänger. Vgl. Roberto Lodi, Amedeo Montanari: Repertorio della c...
4.092,00 € *
Los: 91 - Kassettenrahmen, Spanien, 16./17. Jh.
geschnitzt, schwarz und rot gefasst, Blattspitzen als Sichtleiste, Astragal, breite Platte mit Akanthusblattfries, ansteigende Schräge mit Blattwerk, Drehstab, stilisierter Eierstab als Abschluss, alter Aufhänger.
2.976,00 € *
Los: 108 - Spanischer Renaissance Rahmen, 16. Jh.
grün gefasst und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallender Karnies, gestufter Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 109 - Toskanischer Kassettenrahmen, Italien, 16. Jh.
schwarz gefasst mit Goldbemalung, gekehlte Sichtleiste mit Viertelstab, glatte Platte mit Ornamenten aus Akanthusranken in den Ecken und Mitten, schmale Kehle, abschließender Viertelstab, alter Aufhänger.
4.340,00 € *
Los: 121 - Italienischer Renaissancerahmen, 16. Jh.
geschnitzt, ehemals versilbert, gekehlte Sichtleiste, zentrierter Blattstab, kannelierter Viertelstab mit Blattornamenten in den Ecken, glatte Platte Viertelstab als Abschluss.
2.108,00 € *
Los: 123 - Profilrahmen, Niederlande 16./17. Jh.
Nussholz ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, ansteigende Kehle, abgestzter Halbrundstab als Abschluss, alter Aufhänger.
1.240,00 € *
Los: 155 - Italienischer Kassettenrahmen, 16./17. Jh.
ebonisiert, glatte Sichtleiste, Halbrundstab, reverse Kehle, Platte, Halbrundstab, reverse Kehle als Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 187 - Toskanischer Kassettenrahmen, Italien, 16. Jh.
3.968,00 € *