17. Jahrhundert

Los: 7 - Niederländischer oder italienischer Profilrahmen, 17./18. Jh.
Obstholz, ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, hinterkehltes Wulstprofil, abfallende Kehle, Halbrundstab, abfallende Kehle, abfallender Viertelstab als Abschluss.
1.736,00 € *
Los: 12 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, gekehlte Sichtleiste, abfallender Karnies, Viertelstab als Abschluss, Mitten mit goldenen Rosetten, in den Ecken Akanthusblätter.
1.240,00 € *
Los: 14 - Barockrahmen "verre églomisé", Spanien/Italien 17. Jh.
geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, kräftiger, zentrierter Blattstab als Sichtleiste, breite, steil abfallende Platte, mit Blattranken und Vögeln in Goldmalerei auf rotem Grund, Fries mit aufgelegter Hinterglasversilberung, die durch Stege unterteilt ist, ab...
1.178,00 € *
Los: 25 - Renaissance, Italien 17. Jh.
vergoldet und ocker gefasst, gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Halbrundstab, reverse Kehle, Platte, Rundstab als Abschluss, alter Aufhänger.
1.736,00 € *
Los: 27 - Kleiner Spanischer oder Niederländischer Barockrahmen, 17. Jh.
ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Viertelstab, Platte, abfallender Karnies, schmale ansteigende Kehle, schmaler Rundstab als Abschluss.
868,00 € *
Los: 33 - Barockrahmen, Italien 17. Jh.
geschnitzt und Masse verziert, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende Wulst mit aufgereihten Akanthusblättern, abfallende Kehle mit Sträußen aus Akanthusblättern und Blüten auf schraffiertem Grund, abschließender kannelierter Fries.
3.968,00 € *
Los: 37 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Kordel als Sichtleiste, glatte Platte, Blütenspitzen als Abschluss. Altes Glas.
744,00 € *
Los: 46 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. Jh.
schwarz gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Kehle, ansteigender, hinterkehlter Viertelstab, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
496,00 € *
Los: 48 - Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
Eiche geschnitzt, Blattwerk als Sichtleiste, Drehband, schmale Kehle, gebundener Lorbeer mit Beeren und Blüten, stilisiertes Blattwerk als Abschluss.
682,00 € *
Los: 51 - Kassettenrahmen, Spanien, 17. Jh.
Pinienholz, ebonisiert, gestufte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, abgesetzte, ansteigende Kehle, Halbrundstab, gestufter Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 54 - Kleiner Schildpattrahmen, Niederlande 17. Jh.
Ebenholz, kannelierte Sichtleiste, abfallendes Wulstprofil mit rot unterlegtem Schildpatt, ansteigende Kehle als Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 57 - Italienischer Profilrahmen, 17./18.Jh.
Reste von Silber auf rotbraunem Poliment, gekehlte Sichtleiste, breiter abfallender Karnies, schmaler abfallender Karnies als Abschluss.
620,00 € *
Los: 61 - Französischer Louis XIII. Rahmen, 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, Drehstab schmale Kehle, zentrierter Lorbeerstab mit Früchten und Blüten in den Mitten, Blattspitzen als Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten, Größe verändert.
1.736,00 € *
Los: 62 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
Eiche, geschnitzt und vergoldet, Taustab als Sichtleiste, schmale Kehle, Wulstprofil mit glatten Reserven zwischen Akanthusblattpalmetten in den Ecken, Rücken ocker gefasst.
930,00 € *
Los: 64 - Blattrahmen, Italien 17. Jh.
Linde geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Astragal, gebundener und zentrierter Lorbeerstab, reverser Akanthusblattfries mit eingerollten Spitzen, Astragal, Viertelstab als Abschluss.
3.968,00 € *
Los: 68 - Italienischer Blattrahmen, 17. Jh.
geschnitzt, vergoldet und marmoriert, ansteigender Karnies mit Blattwerk als Sichtleiste, ansteigende, grün marmorierte Kehle, hinterkehlter Wulst mit Akanthusblattfries, abfallender Karnies als Abschluss.
3.844,00 € *
Los: 71 - Florentiner Rahmen, Italien 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, zentrierter Blattstab, gebundenes, durchbrochenes Blattwerk, unterer Schenkel mit Maskaron aus Blättern, alter Aufhänger.
1.736,00 € *
Los: 75 - Kleiner Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
vergoldet, ansteigender Karnies mit Wellenverzierung, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 76 - Maratta Rahmen, Italien 17./18.Jh.
Nussholz, geschnitzt, ebonisiert und vergoldet, ansteigender Karnies mit Blattwerk, ansteigende Kehle, Drehstab, hinterkehltes Kissenprofil, abfallende Kehle, Akanthusblattfries als Abschluss, alter Aufhänger.
3.720,00 € *
Los: 77 - Spanischer Blattrahmen, 17. Jh.
Pinienholz geschnitzt, Reste von Silber, kräftiger, stilisierter Blattstab als Sichtleiste, abfallender Fries mit stilisiertem Blattwerk, alter Aufhänger.
1.116,00 € *
Los: 79 - Spanischer Rahmen, 17. Jh.
geschnitzt, farbig gefasst, beriebene Vergoldung, Karnies als Sichtleiste, glatte Platte mit geschnitzten Palmetten aus Akanthusblättern in den Ecken Viertelstab als Abschluss. Alter Aufhänger.
2.728,00 € *
Los: 80 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Taustab als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigender Viertelstab mit stilisiertem Blattwerk, stilisierte Blattspitzen auf schraffiertem Grund als Abschluss.
868,00 € *
Los: 90 - Schmuckrahmen, Italien, 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Drehstab, breite Kehle, Lorbeerstab, glatter Abschluss, alter Aufhänger.
1.488,00 € *
Los: 93 - Louis XIV. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk zwischen glatten Paneelen, ansteigendes, hinterkehltes Wulstprofil mit Palmetten und Blüten in den Ecken, in den Mitten glatte Reserven, Zahnschnitt als Abschluss.
1.984,00 € *
Los: 98 - Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
ebonisiert, wellenverzierte Sichtleiste, Rippenprofil, abfallende glatte Kehle, Wellenfries, abfallendes Rippenprofil als Abschluss, alter Aufhänger.
1.364,00 € *
Los: 101 - Profilrahmen, Frankreich 17. /18. Jh.
vergoldet, Karnies vergoldet, Halbrundstab, Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, glatter Abschluss.
1.612,00 € *
Los: 102 - Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
ebonisiert, glatte Sichtleiste, Kehle mit Rippendekor, Taustab, abfallende Platte mit Wellenornament, abschließender Taustab auf Rippenverzierung, alter Aufhänger.
1.488,00 € *
Los: 103 - Blattrahmen, Spanien 17. Jh.
Pinienholz, geschnitzt und vergoldet, abgesetzter Taustab als Sichtleiste, abfallender Blattfries, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
2.728,00 € *
Los: 113 - Blattrahmen, Spanien 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, kräftiger Lorbeerstab, abfallende Kehle, reverser Blattwerkfries als Abschluss.
2.976,00 € *
Los: 124 - Spanischer Profilrahmen, 17. Jh.
Reste von Versilberung, gekehlte Sichtleiste, breiter abfallender Karnies, schmaler reverser Karnies als Abschluss, alter Aufhänger.
1.736,00 € *
Los: 126 - Kassettenrahmen, Spanien, 17. Jh.
polychrom gefasst und marmoriert, gekehlte Sichtleiste, Wulstprofil, abfallende Kehle, Platte, abfallende Kehle mit Wulst als Abschluss.
3.224,00 € *
Los: 131 - Louis III. Rahmen, Frankreich 17.Jh.
geschnitzt und vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, schmale Kehle, zentrierter Lorbeerstab mit Früchten und Blüten in den Mitten, gekehlter Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten, Größe verändert.
937,82 € *
Los: 135 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, schmale Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Akanthusblättern, glatter Abschluss.
868,00 € *
Los: 136 - Italienischer Salvator Rosa Rahmen, 17. Jh
vergoldet, gekehlte Sichtleiste, abfallender Karnies, hinterkehltes Wulstprofil, abfallender Karnies, alter Aufhänger.
1.612,00 € *
Los: 141 - Blattrahmen, Spanien 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, glatte Sichtleiste, Akanthusblattstab, Kehle, reverser Karnies mit Blattfries als Abschluss.
2.728,00 € *
Los: 146 - Italienischer Rahmen , 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Blattstab, hinterkehllter Karnies mit Akanthusblattwerk, abfallende Kehle, abschließendes Band mit halben Rosetten.
781,51 € *
Los: 149 - Spanischer Plattenrahmen, 17. Jh.
Reste von Vergoldung, gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Viertelstab, Platte, abgesetzter Halbrundstab als Abschluss.
1.984,00 € *
Los: 161 - Spanischer Rahmen, 17. Jh.
Reste von Versilberung und Bemalung, Rippenprofil als Sichtleiste, abfallende Platte mit gemalten Blüten und Ranken, abschließendes Rippenprofil, Größe verändert.
1.178,00 € *
Los: 162 - Großer Profilrahmen, Italien 17. Jh.
polychrom gefasst, gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Halbrundstab, blau marmorierter Fries floral bemalt in Ecken und Mitten, abfallende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
2.728,00 € *
Los: 173 - Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh
geschnitzt und vergoldet, Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Kehle, Wulst mit Akanthusvoluten und Blüten auf schraffiertem Grund, abfallende Kehle, glatter Abschluss.
1.364,00 € *
Los: 174 - Italienischer Plattenrahmen, 17. Jh.
vergoldet, leicht hinterkehltes Wulstprofil als Sichtleiste, flacher Karnies als Abschluss.
1.612,00 € *
Los: 182 - Kleiner italienischer Barockrahmen, 17./18.Jh.
vergoldet, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, gekehlter Abschluss, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 185 - Flämischer Rahmen, 17. Jh.
Nussholz, ebonisiert, Karnies als Sichtleiste, Vierkant, glatte Platte, kleiner Halbrundstab, Vierkant als Abschluss.
1.860,00 € *