18. Jahrhundert

Los: 3 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, abfallender Karnies mit Akanthusblattwerk als Sichtleiste, Kehle, Perlstab, hinterkehltes Wulstprofil mit gravierten Ecken, abfallender Karnies mit Blattwerk als Abschluss.
2.728,00 € *
Los: 4 - Alpenländischer Blattrahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Rahmen als durchbrochen geschnitztes Akanthusblattwerk, Bekrönung mit Ringblattpalmette.
868,00 € *
Los: 8 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Kehle, Lotusblattfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 10 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 18.Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Kissenprofil, abfallender Karnies als Abschluss.
2.108,00 € *
Los: 11 - Italienischer Salvator Rosa Rahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und farbig gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Kissenprofil, Viertelstab als Abschluss.
992,00 € *
Los: 15 - Niederländischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
rot, schwarz gefasst, Karnies und Platte im Wechsel, Platte als Abschluss.
1.116,00 € *
Los: 18 - Louis XV. Rahmen, Frankreich 18. Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Akanthusblattwerk als Sichtleiste, ansteigende, hinterkehlte Hohle mit muschel-und blattverzierten, durchbrochenen Eckkartuschen, die durch C-Schwünge verbunden sind dazwischen Akanthusranken auf schraffiertem Grund, glatter, gerader...
1.612,00 € *
Los: 22 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Astragal, abfallende Kehle mit graviertem Zungenfries als Abschluss.
558,00 € *
Los: 28 - Französischer Profilrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, gravierte und vergoldete Ecken, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigender Karnies mit gravierten Eckpalmetten auf schraffiertem Grund dazwischen glatte Reserven, gekehlter Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 31 - Französischer Louis XIV. Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Blattspitzen als Sichtleiste, gesandelte Kehle, ansteigender Karnies mit Blattwerk, Ranken und Akanthuspalmetten auf schraffiertem Grund in Ecken und Mitten, Kehle, Zahnschnitt als Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 34 - Kleiner Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und ebonisiert, Viertelstab als Sichtleiste, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
186,00 € *
Los: 35 - Französischer Régence Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies als Sichtleiste mit Akanthusblattwerk in den Mitten, gesandelte Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Fries aus Bandelwerk und Blüten auf schraffiertem Grund, Ecken mit Kartuschen aus Akanthusblättern auf kreuzschraffiertem Grund, Zahnschnitt a...
1.178,00 € *
Los: 36 - Italienischer Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Lorbeerstab, ansteigende Kehle mit gereihten Akanthusblättern, Zahnschnitt, hinterkehltes Wulstprofil, Eierstab als Abschluss.
1.364,00 € *
Los: 38 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. /18. Jh.
Reste von Silber, Karnies als Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, abfallender Karnies als Abschluss, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 40 - Kleiner Barockrahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und graviert, Zahnschnitt als Sichtleiste, ansteigender Karnies mit gravierten C-Schwüngen und Blüten, gekehlter Abschluss, Rücken ocker gefasst.
744,00 € *
Los: 44 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, glatte Platte, Blattspitzenfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
558,00 € *
Los: 50 - Italienischer Aufsatzrahmen, 18. Jh.
Nussholz geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste mit Taustabdekor, Halbrundstab, punzierte Kehle, abschließender Halbrundstab, Rocaille mit Akanthusfächer als Bekrönung, flankiert von Rocaillen und Voluten sowie seitlich herabhängenden Girlanden. Außenmaß: Höhe 54,5cm ...
1.984,00 € *
Los: 56 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
Eiche, vergoldet und schwarz gefasst, Lotusblattfries, schwarze Platte, Perlstab, ansteigende, glatte Kehle, abschließender Vierkant mit Blatt-und Blütenband, Rücken ocker gefasst.
868,00 € *
Los: 58 - Niederländischer Obstholzrahmen, 18./19.Jh.
ansteigender Karnies als Suchtleiste, glatte Platte, schmale Kehle, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss.
930,00 € *
Los: 60 - Niederländischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, Viertelstab und kleiner Vierkant als Sichtleiste, godronnierter Fries, ansteigender Karnies, Vierkant als Abschluss.
1.116,00 € *
Los: 65 - Italienischer Rahmen, 18. Jh.
Nussholz, geschnitzt, Astragal als Sichtleiste, breite ansteigende Kehle, Eierstab und Kehle als Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 66 - Italienischer Rahmen, Ende 18. Jh.
graviert und vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, Kehle mit gravierten Kanneluren, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
1.054,00 € *
Los: 73 - Italienischer Profilrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, Halbrund, ansteigender Karnies, gekehlter Abschluss.
372,00 € *
Los: 74 - Italienischer Rahmen, um 1750
geschnitzt, braun gefasst, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, abfallender Karnies mit glatten Reserven in den Mitten und Blattschnitzerei in den Ecken, Bogenfries als Abschluss, alter Aufhänger.
682,00 € *
Los: 78 - Kleiner Barockrahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und graviert, ansteigender Karnies als Sichtleiste mit gravierten Ranken in den Ecken, Kehle, abfallender Karnies als Abschluss.
806,00 € *
Los: 82 - Louis XV. Pastell Rahmen, Frankreich 18. Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Sichtleiste Karnies mit stilisiertem Blattwerk, gesandelter Fries, ansteigende Kehle, Eierstab, abfallende Kehle, Eierstab als Abschluss.
4.464,00 € *
Los: 83 - Italienischer Profilrahmen, 17./18.Jh.
vergoldet und ebonisiert, Karnies als Sichtleiste, ansteigende Kehle, abfallender Karnies, glatter Abschluss.
620,00 € *
Los: 84 - Italienischer Profilrahmen, 18. Jh.
Reste von Versilberung, gekehlte Sichtleiste, Wulstprofil, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, Viertelstab als Abschluss.
682,00 € *
Los: 85 - Spanischer Profilrahmen, 18. Jh.
Pinienholz, ebonisiert, Karnies als Sichtleiste, abgesetzte Platte, Rundstab als Abschluss. Alter Aufhänger.
681,99 € *
Los: 86 - Italienischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
versilbert und punziert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Absatz, Fries mit punziertem Rautenband, Viertelstab, ansteigende Kehle, Halbrundstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
1.612,00 € *
Los: 89 - Kleiner Profilrahmen, Italien 18./19. Jh.
Nussholz, glatte Sichtleiste, ansteigender Karnies, glatte Platte, Halbrundstab als Abschluss.
310,00 € *
Los: 96 - Kleiner Klassizismus Rahmen, Italien 18./19. Jh.
Nussholz geschnitzt, Perlstab als Sichtleiste, Vierkant, guillochierter Fries mit Blättern in den Ecken, Vierkant, Astragal als Abschluss.
372,00 € *
Los: 97 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und ebonisiert, Astragal als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
310,00 € *
Los: 100 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, flache Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken vergoldet.
372,00 € *
Los: 104 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17./ 18. Jh.
vergoldet, glatte Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
868,00 € *
Los: 105 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und schwarz gefasst, Blattspitzen als Sichtleiste, Vierkant, Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 106 - Louis XIV. Rahmen, Frankreich 18. Jh.
vergoldet, Karnies mit Blattspitzen als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigender, hinterkehlter Karnies mit Blattrankenfries und Eckpalmetten auf schraffiertem Grund, Zahnschnitt als Abschluss, Rücken vergoldet.
1.178,00 € *
Los: 107 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
Eiche, geschnitzt und vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, kannelierter Karnies mit Akanthuspalmetten in den Ecken, Kehle, Drehstab, Vierkant als Abschluss.
1.612,00 € *
Los: 111 - Spanischer Rahmen, 18./19. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, abfallender Karnies mit Blattwerk, schmale Platte, Astragal, abfallende Kehle als Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 112 - Niederländischer Nussholzrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, Rundstab als Sichtleiste, Kissenprofil, Kehle, Rundstab, ansteigender Karnies, Kehle als Abschluss.
868,00 € *
Los: 114 - Paar kleine Profilrahmen, Italien 18. Jh.
Nussholz, gekehlte Sichtleiste, hinterkehlte Wulst, gekehlter Abschluss, alter Aufhänger.
446,40 € *
Los: 115 - Italienischer Profilrahmen, 18. Jh.
vergoldet, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte, schmaler Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, glatter Abschluss.
248,00 € *
Los: 118 - Kleiner barocker Profilrahmen, Niederlande 17./18. Jh.
Obstholz patiniert, kannelierte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallender Karnies, kannelierter Abschluss.
992,00 € *
Los: 119 - Barockrahmen, Frankreich 19. Jh
Eiche vergoldet, Viertelstab als Sichtleiste, ansteigender Karnies, absteigender Karnies. Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
1.054,00 € *
Los: 120 - Italienischer Klassizismus Kassettenrahmen, 18 Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Perlstab, Platte, ansteigende, glatte Kehle, Eierstab, Blattfries als Abschluss, alter Aufhänger.
2.604,00 € *
Los: 122 - Französischer Régence Rahmen, 18. Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Sichtleiste Bandelwerk mit Blüten auf schraffiertem Grund, schmale Platte, ansteigender, hinterkehlter Karnies mit Muschelkartuschen und Akanthusranken auf schraffiertem Grund in den Ecken dazwischen glatte Reserven, Zahnschnitt als Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 127 - Louis Seize Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, schmale Kehle, kanneliertes, gebundenes Wulstprofil, gekehlter Abschluss.
558,00 € *
Los: 128 - Canaletto Rahmen, Italien um 1740
geschnitzt und vergoldet, Bogenfries als Sichtleiste, ansteigender Karnies mit glatten Reserven in den Mitten, Ecken mit Blütenzweigen, abfallende Kehle, Taustab als Abschluss, alter Aufhänger.
682,00 € *
Los: 129 - Klassizistischer Rahmen, Italien Ende 18. Jh.
Reste von Silber, Karnies als Sichtleiste, Kehle, schmaler ansteigender Karnies, Vierkant als Abschluss, alter Aufhänger.
930,00 € *
Los: 130 - Directoire Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet, kannelierte Platte, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 132 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17./18. Jh.
vergoldet, profilierte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, schmale Kehle, glatter Abschluss, alter Aufhänger.
729,41 € *
Los: 133 - Louis XVI. Baguette Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet, Karnies als Sichtleiste, ansteigende, flache Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 137 - Louis XIV. Rahmen, um 1700
geschnitzt und vergoldet, Karnies mit geschnitzten Ecken als Sichtleiste, glatte Kehle. Ansteigendes Wulstprofil mit geschnitzten Blüten und Palmetten als Eckzier dazwischen gravierte Mitten, abschließender Bogenfries.
1.215,20 € *
Los: 138 - Klassizistischer Profilrahmen, Spanien Ende 18. Jh.
vergoldet, schräge Sichtleiste, Kehle, Viertelstab als Abschluss.
496,00 € *
Los: 142 - Italienischer Profilrahmen, 18.Jh.
Reste von Vergoldung, schwarz gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Kehle, abfallender Karnies als Abschluss.
620,00 € *
1 von 2