Sehr geehrte Kunden!

Für weitere Informationen, klicken Sie hier.

19. Jahrhundert

Los: 1 - Italienischer Profilrahmen, frühes 19. Jh.
versilbert, herzförmig stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, ansteigender Karnies, ansteigende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
496,00 € *
Los: 2 - Profilrahmen mit Flechtwerkornamentik, Deutschland Ende 19. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, profilierte Sichtleiste, Platte mit vergoldetem Flechtwerk, ansteigende Kehle, Viertelstab, abfallende Schräge mit Flechtwerk, schmaler Rundstab, abfallende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
744,00 € *
Los: 16 - Miniaturrahmen , Deutschland um 1900
ebonisiert mit Bronzemontierung, runder Ausschnitt mit Bildnis einer Rokokodame hinter Glas, Sichtleiste gebundene Stäbe, quadratischer Plattenrahmen. Rückseitig Aufkleber: F.G. CONZEN, Königl. Hoflieferant, Düsseldorf.
148,80 € *
Los: 17 - Japanischer Lackrahmen, um 1900
dunkelroter Lack mit Goldmalerei, abgeschrägte Sichtleiste, Platte mit gemalten Zweigen und Vögeln, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 19 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
versilbert, ansteigender Karnies als Sichtleiste, Kehle, flacher ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss, Rücken gekehlt und ocker gefasst.
682,00 € *
Los: 20 - Wellenleistenrahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gewellte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Wellenleiste als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 23 - Italienischer Profilrahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Platte, Rundstab als Abschluss.
310,00 € *
Los: 24 - Paar neogotische Rahmen
Messingbeschlag, Fries mit gotischem Maßwerk, in den Ecken Akanthusblattfächer.
248,00 € *
Los: 26 - Klassizistischer Rahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 29 - Kleiner klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
vergoldet, Lotusfries als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, alter Aufhänger.
372,00 € *
Los: 32 - Paar Berliner Leisten, Deutschland 19. Jh.
versilbert, kannelierte Sichtleiste, schmaler Halbrundstab, ansteigende, kannelierte Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
434,00 € *
Los: 39 - Paar Rahmen, Frankreich 19. Jh.
vergoldet, Rippenprofil, Rücken vergoldet.
372,00 € *
Los: 41 - Spanischer Lederrahmen, Meryan (Cordoba), 19. Jh
Leder, versilbert und geprägt, gewölbtes Rahmenprofil mit geprägtem Fries aus Akanthusblättern auf versilbertem Grund. Auf dem Rücken Prägestempel "Meryan".
496,00 € *
Los: 43 - Klassizismus Rahmen, Frankreich um 1800
vergoldet, Lotusblatt als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Perlstab, Vierkant ansteigende Kehle mit Zungenblattfries, abschließender Vierkant, Rücken vergoldet, alter Aufhänger.
806,00 € *
Los: 45 - Kleiner Klassizismus Rahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss.
248,00 € *
Los: 52 - Italienischer Profilrahmen, Anfang 19.Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte, Vierkant, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 53 - Klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
teils vergoldet, Karnies als Sichtleiste, Vierkant, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
310,00 € *
Los: 63 - Profilrahmen, Frankreich um 19.Jh.
versilbert, Karnies als Sichtleiste, Kehle, ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 67 - Französischer Tabernakelrahmen, 18./19.Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Sichtleiste des oktogonalen Ausschnitts mit Astragal, anschließendes Wulstprofil mit Bandelwerk und Lotusblüten auf schraffiertem Grund, rechts und links flankiert von Akanthusblattvoluten und Blüten, Akanthusblattkartusche auf schraffiertem Gru...
1.612,00 € *
Los: 69 - Kleiner Wellenleistenrahmen, Niederlande !9. Jh.
Palisander, wellenverzierte Sichtleiste, glatte Platte, reverses Rippenprofil als Abschluss.
434,00 € *
Los: 70 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende, breite Kehle mit Blattfächer und Rosetten in den Ecken, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
434,00 € *
Los: 72 - Schmaler klassizistischer Rahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, Karnies mit Viertelstab als Abschluss.
223,20 € *
Los: 81 - Italienischer Hohlkehlenrahmen, 19. Jh.
versilbert, Karnies als Sichtleiste, ansteigende, breite Kehle, Vierkant als Abschluss.
744,00 € *
Los: 87 - Paar Biedermeier Rahmen, Deutschland 19. Jh.
Kirschbaum, Rundstabprofil, alter Aufhänger.
310,00 € *
Los: 92 - Berliner Leiste, Deutschland 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Karnies, Rücken ocker gefasst.
248,00 € *
Los: 94 - Paar Ochsenaugenrahmen, Anfang 19.Jh.
geschnitzt und vergoldet mit passendem, ovalen Holzpassepartout, Sichtleiste Blattwerk, ansteigende Kehle, Ochsenaugenfries, abschließender Vierkant, Rücken ocker gefasst. Maße ohne Holzpassepartout.
744,00 € *
Los: 95 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
beriebene Versilberung, Blattwerk als Sichtleiste, ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss.
248,00 € *
Los: 99 - Italienischer Rahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Taustab, Rücken ocker gefasst.
310,00 € *
Los: 110 - Kleiner Ochsenaugenrahmen, Österreich 19. Jh.
teils geschnitzt und vergoldet, stilisiertes Lilienblattwerk als Sichtleiste, ansteigende, glatte Kehle, Ochsenaugenfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 117 - Ein Paar Wellenleistenrahmen, Frankreich 19. Jh.
vergoldetes Wellenprofil, Rücken vergoldet.
434,00 € *
Los: 125 - Klassizistischer Rahmen, Italien Ende 18. Jh.
vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, Vierkant, ansteigende, glatte Kehle, Eierstab, Vierkant als Abschluss, alter Aufhänger.
496,00 € *
Los: 139 - Profilrahmen, Frankreich um 1900
braun gefasst und teils vergoldet, glatte Sichtleiste, glatter Fries, schmale Kehle, Platte mit Halbrundstab, gekehlter Abschluss.
248,00 € *
Los: 140 - Empire Rahmen mit Zinnornamenten, 19. Jh
geschnitzt und vergoldet, Lotosblätter als Sichtleiste, ansteigende Kehle mit Lotosblüten- und Rankenfries aus Zinn, Perlstab, Eierstab, Vierkant als Abschluss, gekehlter Rücken, alter Aufhänger.
806,00 € *
Los: 145 - Berliner Leiste, Deutschland 19. Jh.
248,00 € *
Los: 147 - Französischer Rahmen, 19. Jh.
vergoldet, Rippenprofil als Sichtleiste, Kordelverzierung, Platte mit Korbgeflecht, ansteigende Kehle mit Rippenprofil, Taustab als Abschluss.
625,21 € *
Los: 157 - Deutscher klassizistischer Rahmen
Mahagoni, gekehlte Sichtleiste, Hohlkehle, Vierkant als Abschluss.
806,00 € *
Los: 159 - Wellenleistenrahmen, Frankreich 19. Jh.
versilbert, wellenverzierte Sichtleiste, Drehstab, Korbgeflecht, ansteigender Karnies mit Rippenprofil, Drehstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
558,00 € *
Los: 167 - Klassizistischer  Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende, glatte Kehle, Vierkant, ansteigende Kehle mit Palmettenfries, abschießender Vierkant, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 169 - Französischer Rahmen,  um 1830
Nussbaum, Plattenrahmen mit Fächerintarsie als Eckverzierung.
310,00 € *
Los: 171 - Rahmen Frankreich, Ende 19. Jh.
Nussholz, angeschrägte Sichtleiste, glatte Platte als Abschluss.
223,20 € *
Los: 175 - Kleiner klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
vergoldet, Lotusfries als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss.
372,00 € *
Los: 184 - Zwei  italienische Silberleisten, Italien 19. Jh.
versilbert, Karnies Profil, Rücken ocker gefasst.
223,20 € *
Los: 189 - Klassizistischer Rahmen, Frankreich Anfang 19. Jh.
vergoldet, gekehlte Sichtleiste, feiner Halbrundstab, ansteigende Kehle, Halbrundstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
310,00 € *
Los: 191 - Drei Biedermeier Plattenrahmen, 19. Jh.
unterschiedliche Oberflächen: Wurzelfurnier, dunkelbraun gefasst und Esche.
223,20 € *
Los: 195 - Italienischer Klassizismus Rahmen, 19. Jh.
ebonisiert und braun gefasst, Viertelstab als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Platte, braun gefasster Rundstab als Abschluss.
806,00 € *
Los: 197 - Zwei kleine Ochsenaugenrahmen, Anfang 19. Jh
vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende, glatte Kehle, Ochsenaugenfries, abschließender, schmaler Vierkant, Rücken ocker gefasst.
521,01 € *