20. Jahrhundert

Los: 5 - Drei kleine Plattenrahmen mit Fadenintarsien, Anfang 20 Jh.
Weichholz mit schwarzen Fadeneinlagen sowie ein kleiner Eichenholzrahmen.
111,60 € *
Los: 6 - Kleiner Wandspiegel, 20. Jh.
geschnitzt und braun gebeizt, Spiegel umrahmt von Bändern mit Perlmuttintarsien und Feldern mit durchbrochener Schnitzerei. Außenmaß 24,0 x 24,0 cm.
68,20 € *
Los: 9 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
geschnitzt und geschlämmt, graue Einlage, gekehlte Sichtleiste, Kehle, hinterkehlte Schräge mit Rautendekor und gewelltem Rand, rückseitiger Brandstempel: Bouché.
868,00 € *
Los: 13 - Jugendstilrahmen u. Plattenrahmen, Anfang 20. Jh.
Jugenstilrahmen aus Esche, breites Plattenprofil mit gebogenem Giebel und Rautenintarsie (alter Aufhänger), kleiner Plattenrahmen, Esche. Außenmaß Spiegelrahmen:50,0 cm x 42,5 cm, Lichtmaß Plattenrahmen: 34,0 x 34,8 cm
186,00 € *
Los: 21 - Französischer Art Déco Rahmen, um 1920-1930
bronzierter und rot gefasster, geometrischer Fries, Rücken bronziert.
186,00 € *
Los: 30 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und farbig gefasst, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte als Einlage, abfallender, kräftiger Karnies mit stilisierten Blättern, Platte, Taustab, abfallende Kehle als Abschluss.
434,00 € *
Los: 42 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
geschnitzt und geschlämmt, gekehlte Sichtleiste, Kehle, hinterkehlte Schräge mit Rautendekor und gewelltem Rand.
620,00 € *
Los: 47 - Profilrahmen um 1900
schweres Tropenholz, glatte Sichtleiste, flaches, leicht schräges Profil, Kehle, Vierkant als Abschluss.
186,00 € *
Los: 49 - Profilrahmen, Deutschland Anfang 20. Jh.
Eiche, glatte Sichtleiste, Kehle, abgesetzter Halbrundstab, Kehle, Platte, abfallende, flache Kehle, Halbrundstäbe als Abschluss.
558,00 € *
Los: 55 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
Format: 57 x 40 cm Profilbreite: 12 cm Epoche: Impressionismus Herkunft: Frankreich Jahrhundert: 20. Jh. Besonderheit: Bouché
620,00 € *
Los: 59 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und geschlämmt, gekehlte Sichtleiste, Vierkant, Kehle, hinterkehltes, ansteigendes Kissenprofil mit geschnitztem Rauten- und Wellendekor, Rückseite signiert: E. Bouché.
620,00 € *
Los: 116 - Expressionistischer Rahmen, Deutschland Anfang 20. Jh.
schwarz gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, Kehle, abgesetzter Halbrundstab als Abschluss.
558,00 € *
Los: 134 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und geschlämmt, gestufte Sichtleiste, ansteigendes, hinterkehltes Wulstprofil mit Blüten, Bandelwerk und Eckpalmetten, gestufter Abschluss.
310,00 € *
Los: 154 - "Escalier Rahmen", Frankreich Anfang 20. Jh.
poliertes Tropenholz, dreifach gestufte Sichtleiste, flache ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss.
620,00 € *
Los: 156 - Louis XIII, Stilrahmen, Mitte 20. Jh.
masseverziert und vergoldet, Taustab als Sichtleiste, Kehle, Blattstab mit Blüten, Kehle, Blattspitzen als Abschluss.
372,00 € *