Antike Rahmen im richtigen Maß

Nutzen Sie unsere Gliederung, um das Auktionsangebot nach Maßen zu gliedern. Alternativ helfen wir Ihnen aber auch gerne bei der Suche nach einem passenden Rahmen.

Rufen Sie uns an unter +49 (211)5770-148 oder senden Sie uns eine Mail, wenn Sie Hilfe bei der Auswahl benötigen.

Nutzen Sie unsere Gliederung, um das Auktionsangebot nach Maßen zu gliedern. Alternativ helfen wir Ihnen aber auch gerne bei der Suche nach einem passenden Rahmen. Rufen Sie uns an unter +49... mehr erfahren »
Fenster schließen

Los: 1 - Italienischer Profilrahmen, frühes 19. Jh.
versilbert, herzförmig stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, ansteigender Karnies, ansteigende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
496,00 € *
Los: 2 - Profilrahmen mit Flechtwerkornamentik, Deutschland Ende 19. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, profilierte Sichtleiste, Platte mit vergoldetem Flechtwerk, ansteigende Kehle, Viertelstab, abfallende Schräge mit Flechtwerk, schmaler Rundstab, abfallende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
744,00 € *
Los: 3 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, abfallender Karnies mit Akanthusblattwerk als Sichtleiste, Kehle, Perlstab, hinterkehltes Wulstprofil mit gravierten Ecken, abfallender Karnies mit Blattwerk als Abschluss.
2.728,00 € *
Los: 4 - Alpenländischer Blattrahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Rahmen als durchbrochen geschnitztes Akanthusblattwerk, Bekrönung mit Ringblattpalmette.
868,00 € *
Los: 5 - Drei kleine Plattenrahmen mit Fadenintarsien, Anfang 20 Jh.
Weichholz mit schwarzen Fadeneinlagen sowie ein kleiner Eichenholzrahmen.
111,60 € *
Los: 6 - Kleiner Wandspiegel, 20. Jh.
geschnitzt und braun gebeizt, Spiegel umrahmt von Bändern mit Perlmuttintarsien und Feldern mit durchbrochener Schnitzerei. Außenmaß 24,0 x 24,0 cm.
68,20 € *
Los: 7 - Niederländischer oder italienischer Profilrahmen, 17./18. Jh.
Obstholz, ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, hinterkehltes Wulstprofil, abfallende Kehle, Halbrundstab, abfallende Kehle, abfallender Viertelstab als Abschluss.
1.736,00 € *
Los: 8 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Kehle, Lotusblattfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 9 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
geschnitzt und geschlämmt, graue Einlage, gekehlte Sichtleiste, Kehle, hinterkehlte Schräge mit Rautendekor und gewelltem Rand, rückseitiger Brandstempel: Bouché.
868,00 € *
Los: 10 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 18.Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Kissenprofil, abfallender Karnies als Abschluss.
2.108,00 € *
Los: 11 - Italienischer Salvator Rosa Rahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und farbig gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle, hinterkehltes Kissenprofil, Viertelstab als Abschluss.
992,00 € *
Los: 12 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, gekehlte Sichtleiste, abfallender Karnies, Viertelstab als Abschluss, Mitten mit goldenen Rosetten, in den Ecken Akanthusblätter.
1.240,00 € *
Los: 13 - Jugendstilrahmen u. Plattenrahmen, Anfang 20. Jh.
Jugenstilrahmen aus Esche, breites Plattenprofil mit gebogenem Giebel und Rautenintarsie (alter Aufhänger), kleiner Plattenrahmen, Esche. Außenmaß Spiegelrahmen:50,0 cm x 42,5 cm, Lichtmaß Plattenrahmen: 34,0 x 34,8 cm
186,00 € *
Los: 14 - Barockrahmen "verre églomisé", Spanien/Italien 17. Jh.
geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, kräftiger, zentrierter Blattstab als Sichtleiste, breite, steil abfallende Platte, mit Blattranken und Vögeln in Goldmalerei auf rotem Grund, Fries mit aufgelegter Hinterglasversilberung, die durch Stege unterteilt ist, ab...
1.178,00 € *
Los: 15 - Niederländischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
rot, schwarz gefasst, Karnies und Platte im Wechsel, Platte als Abschluss.
1.116,00 € *
Los: 16 - Miniaturrahmen , Deutschland um 1900
ebonisiert mit Bronzemontierung, runder Ausschnitt mit Bildnis einer Rokokodame hinter Glas, Sichtleiste gebundene Stäbe, quadratischer Plattenrahmen. Rückseitig Aufkleber: F.G. CONZEN, Königl. Hoflieferant, Düsseldorf.
148,80 € *
Los: 17 - Japanischer Lackrahmen, um 1900
dunkelroter Lack mit Goldmalerei, abgeschrägte Sichtleiste, Platte mit gemalten Zweigen und Vögeln, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 18 - Louis XV. Rahmen, Frankreich 18. Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Akanthusblattwerk als Sichtleiste, ansteigende, hinterkehlte Hohle mit muschel-und blattverzierten, durchbrochenen Eckkartuschen, die durch C-Schwünge verbunden sind dazwischen Akanthusranken auf schraffiertem Grund, glatter, gerader...
1.612,00 € *
Los: 19 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
versilbert, ansteigender Karnies als Sichtleiste, Kehle, flacher ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss, Rücken gekehlt und ocker gefasst.
682,00 € *
Los: 20 - Wellenleistenrahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gewellte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Wellenleiste als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 21 - Französischer Art Déco Rahmen, um 1920-1930
bronzierter und rot gefasster, geometrischer Fries, Rücken bronziert.
186,00 € *
Los: 22 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Astragal, abfallende Kehle mit graviertem Zungenfries als Abschluss.
558,00 € *
Los: 23 - Italienischer Profilrahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Platte, Rundstab als Abschluss.
310,00 € *
Los: 24 - Paar neogotische Rahmen
Messingbeschlag, Fries mit gotischem Maßwerk, in den Ecken Akanthusblattfächer.
248,00 € *
Los: 25 - Renaissance, Italien 17. Jh.
vergoldet und ocker gefasst, gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Halbrundstab, reverse Kehle, Platte, Rundstab als Abschluss, alter Aufhänger.
1.736,00 € *
Los: 26 - Klassizistischer Rahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 27 - Kleiner Spanischer oder Niederländischer Barockrahmen, 17. Jh.
ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Viertelstab, Platte, abfallender Karnies, schmale ansteigende Kehle, schmaler Rundstab als Abschluss.
868,00 € *
Los: 28 - Französischer Profilrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, gravierte und vergoldete Ecken, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigender Karnies mit gravierten Eckpalmetten auf schraffiertem Grund dazwischen glatte Reserven, gekehlter Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 29 - Kleiner klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
vergoldet, Lotusfries als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, alter Aufhänger.
372,00 € *
Los: 30 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und farbig gefasst, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte als Einlage, abfallender, kräftiger Karnies mit stilisierten Blättern, Platte, Taustab, abfallende Kehle als Abschluss.
434,00 € *
Los: 31 - Französischer Louis XIV. Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Blattspitzen als Sichtleiste, gesandelte Kehle, ansteigender Karnies mit Blattwerk, Ranken und Akanthuspalmetten auf schraffiertem Grund in Ecken und Mitten, Kehle, Zahnschnitt als Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 32 - Paar Berliner Leisten, Deutschland 19. Jh.
versilbert, kannelierte Sichtleiste, schmaler Halbrundstab, ansteigende, kannelierte Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
434,00 € *
Los: 33 - Barockrahmen, Italien 17. Jh.
geschnitzt und Masse verziert, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende Wulst mit aufgereihten Akanthusblättern, abfallende Kehle mit Sträußen aus Akanthusblättern und Blüten auf schraffiertem Grund, abschließender kannelierter Fries.
3.968,00 € *
Los: 34 - Kleiner Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und ebonisiert, Viertelstab als Sichtleiste, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
186,00 € *
Los: 35 - Französischer Régence Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies als Sichtleiste mit Akanthusblattwerk in den Mitten, gesandelte Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Fries aus Bandelwerk und Blüten auf schraffiertem Grund, Ecken mit Kartuschen aus Akanthusblättern auf kreuzschraffiertem Grund, Zahnschnitt a...
1.178,00 € *
Los: 36 - Italienischer Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Lorbeerstab, ansteigende Kehle mit gereihten Akanthusblättern, Zahnschnitt, hinterkehltes Wulstprofil, Eierstab als Abschluss.
1.364,00 € *
Los: 37 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Kordel als Sichtleiste, glatte Platte, Blütenspitzen als Abschluss. Altes Glas.
744,00 € *
Los: 38 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. /18. Jh.
Reste von Silber, Karnies als Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, abfallender Karnies als Abschluss, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 39 - Paar Rahmen, Frankreich 19. Jh.
vergoldet, Rippenprofil, Rücken vergoldet.
372,00 € *
Los: 40 - Kleiner Barockrahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und graviert, Zahnschnitt als Sichtleiste, ansteigender Karnies mit gravierten C-Schwüngen und Blüten, gekehlter Abschluss, Rücken ocker gefasst.
744,00 € *
Los: 41 - Spanischer Lederrahmen, Meryan (Cordoba), 19. Jh
Leder, versilbert und geprägt, gewölbtes Rahmenprofil mit geprägtem Fries aus Akanthusblättern auf versilbertem Grund. Auf dem Rücken Prägestempel "Meryan".
496,00 € *
Los: 42 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
geschnitzt und geschlämmt, gekehlte Sichtleiste, Kehle, hinterkehlte Schräge mit Rautendekor und gewelltem Rand.
620,00 € *
Los: 43 - Klassizismus Rahmen, Frankreich um 1800
vergoldet, Lotusblatt als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Perlstab, Vierkant ansteigende Kehle mit Zungenblattfries, abschließender Vierkant, Rücken vergoldet, alter Aufhänger.
806,00 € *
Los: 44 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, glatte Platte, Blattspitzenfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
558,00 € *
Los: 45 - Kleiner Klassizismus Rahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss.
248,00 € *
Los: 46 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. Jh.
schwarz gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Kehle, ansteigender, hinterkehlter Viertelstab, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
496,00 € *
Los: 47 - Profilrahmen um 1900
schweres Tropenholz, glatte Sichtleiste, flaches, leicht schräges Profil, Kehle, Vierkant als Abschluss.
186,00 € *
Los: 48 - Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
Eiche geschnitzt, Blattwerk als Sichtleiste, Drehband, schmale Kehle, gebundener Lorbeer mit Beeren und Blüten, stilisiertes Blattwerk als Abschluss.
682,00 € *
Los: 49 - Profilrahmen, Deutschland Anfang 20. Jh.
Eiche, glatte Sichtleiste, Kehle, abgesetzter Halbrundstab, Kehle, Platte, abfallende, flache Kehle, Halbrundstäbe als Abschluss.
558,00 € *
Los: 50 - Italienischer Aufsatzrahmen, 18. Jh.
Nussholz geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste mit Taustabdekor, Halbrundstab, punzierte Kehle, abschließender Halbrundstab, Rocaille mit Akanthusfächer als Bekrönung, flankiert von Rocaillen und Voluten sowie seitlich herabhängenden Girlanden. Außenmaß: Höhe 54,5cm ...
1.984,00 € *
Los: 51 - Kassettenrahmen, Spanien, 17. Jh.
Pinienholz, ebonisiert, gestufte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, abgesetzte, ansteigende Kehle, Halbrundstab, gestufter Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 52 - Italienischer Profilrahmen, Anfang 19.Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte, Vierkant, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 53 - Klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
teils vergoldet, Karnies als Sichtleiste, Vierkant, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
310,00 € *
Los: 54 - Kleiner Schildpattrahmen, Niederlande 17. Jh.
Ebenholz, kannelierte Sichtleiste, abfallendes Wulstprofil mit rot unterlegtem Schildpatt, ansteigende Kehle als Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 55 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
Format: 57 x 40 cm Profilbreite: 12 cm Epoche: Impressionismus Herkunft: Frankreich Jahrhundert: 20. Jh. Besonderheit: Bouché
620,00 € *
1 von 4