Sehr geehrte Kunden!

Für weitere Informationen, klicken Sie hier.

Bis 30x40 cm

Los: 2 - Profilrahmen mit Flechtwerkornamentik, Deutschland Ende 19. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, profilierte Sichtleiste, Platte mit vergoldetem Flechtwerk, ansteigende Kehle, Viertelstab, abfallende Schräge mit Flechtwerk, schmaler Rundstab, abfallende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
744,00 € *
Los: 4 - Alpenländischer Blattrahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Rahmen als durchbrochen geschnitztes Akanthusblattwerk, Bekrönung mit Ringblattpalmette.
868,00 € *
Los: 5 - Drei kleine Plattenrahmen mit Fadenintarsien, Anfang 20 Jh.
Weichholz mit schwarzen Fadeneinlagen sowie ein kleiner Eichenholzrahmen.
111,60 € *
Los: 6 - Kleiner Wandspiegel, 20. Jh.
geschnitzt und braun gebeizt, Spiegel umrahmt von Bändern mit Perlmuttintarsien und Feldern mit durchbrochener Schnitzerei. Außenmaß 24,0 x 24,0 cm.
68,20 € *
Los: 8 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Kehle, Lotusblattfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 12 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
ebonisiert und teils vergoldet, gekehlte Sichtleiste, abfallender Karnies, Viertelstab als Abschluss, Mitten mit goldenen Rosetten, in den Ecken Akanthusblätter.
1.240,00 € *
Los: 13 - Jugendstilrahmen u. Plattenrahmen, Anfang 20. Jh.
Jugenstilrahmen aus Esche, breites Plattenprofil mit gebogenem Giebel und Rautenintarsie (alter Aufhänger), kleiner Plattenrahmen, Esche. Außenmaß Spiegelrahmen:50,0 cm x 42,5 cm, Lichtmaß Plattenrahmen: 34,0 x 34,8 cm
186,00 € *
Los: 14 - Barockrahmen "verre églomisé", Spanien/Italien 17. Jh.
geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, kräftiger, zentrierter Blattstab als Sichtleiste, breite, steil abfallende Platte, mit Blattranken und Vögeln in Goldmalerei auf rotem Grund, Fries mit aufgelegter Hinterglasversilberung, die durch Stege unterteilt ist, ab...
1.178,00 € *
Los: 16 - Miniaturrahmen , Deutschland um 1900
ebonisiert mit Bronzemontierung, runder Ausschnitt mit Bildnis einer Rokokodame hinter Glas, Sichtleiste gebundene Stäbe, quadratischer Plattenrahmen. Rückseitig Aufkleber: F.G. CONZEN, Königl. Hoflieferant, Düsseldorf.
148,80 € *
Los: 17 - Japanischer Lackrahmen, um 1900
dunkelroter Lack mit Goldmalerei, abgeschrägte Sichtleiste, Platte mit gemalten Zweigen und Vögeln, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 18 - Louis XV. Rahmen, Frankreich 18. Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Akanthusblattwerk als Sichtleiste, ansteigende, hinterkehlte Hohle mit muschel-und blattverzierten, durchbrochenen Eckkartuschen, die durch C-Schwünge verbunden sind dazwischen Akanthusranken auf schraffiertem Grund, glatter, gerader...
1.612,00 € *
Los: 21 - Französischer Art Déco Rahmen, um 1920-1930
bronzierter und rot gefasster, geometrischer Fries, Rücken bronziert.
186,00 € *
Los: 22 - Kleiner Barockrahmen, Italien 17./18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Astragal, abfallende Kehle mit graviertem Zungenfries als Abschluss.
558,00 € *
Los: 24 - Paar neogotische Rahmen
Messingbeschlag, Fries mit gotischem Maßwerk, in den Ecken Akanthusblattfächer.
248,00 € *
Los: 27 - Kleiner Spanischer oder Niederländischer Barockrahmen, 17. Jh.
ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Viertelstab, Platte, abfallender Karnies, schmale ansteigende Kehle, schmaler Rundstab als Abschluss.
868,00 € *
Los: 28 - Französischer Profilrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, gravierte und vergoldete Ecken, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigender Karnies mit gravierten Eckpalmetten auf schraffiertem Grund dazwischen glatte Reserven, gekehlter Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 29 - Kleiner klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
vergoldet, Lotusfries als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, alter Aufhänger.
372,00 € *
Los: 30 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und farbig gefasst, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte als Einlage, abfallender, kräftiger Karnies mit stilisierten Blättern, Platte, Taustab, abfallende Kehle als Abschluss.
434,00 € *
Los: 31 - Französischer Louis XIV. Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies mit Blattspitzen als Sichtleiste, gesandelte Kehle, ansteigender Karnies mit Blattwerk, Ranken und Akanthuspalmetten auf schraffiertem Grund in Ecken und Mitten, Kehle, Zahnschnitt als Abschluss.
1.178,00 € *
Los: 34 - Kleiner Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und ebonisiert, Viertelstab als Sichtleiste, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
186,00 € *
Los: 37 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Kordel als Sichtleiste, glatte Platte, Blütenspitzen als Abschluss. Altes Glas.
744,00 € *
Los: 40 - Kleiner Barockrahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und graviert, Zahnschnitt als Sichtleiste, ansteigender Karnies mit gravierten C-Schwüngen und Blüten, gekehlter Abschluss, Rücken ocker gefasst.
744,00 € *
Los: 41 - Spanischer Lederrahmen, Meryan (Cordoba), 19. Jh
Leder, versilbert und geprägt, gewölbtes Rahmenprofil mit geprägtem Fries aus Akanthusblättern auf versilbertem Grund. Auf dem Rücken Prägestempel "Meryan".
496,00 € *
Los: 43 - Klassizismus Rahmen, Frankreich um 1800
vergoldet, Lotusblatt als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Perlstab, Vierkant ansteigende Kehle mit Zungenblattfries, abschließender Vierkant, Rücken vergoldet, alter Aufhänger.
806,00 € *
Los: 45 - Kleiner Klassizismus Rahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss.
248,00 € *
Los: 46 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. Jh.
schwarz gefasst, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Kehle, ansteigender, hinterkehlter Viertelstab, Kehle, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
496,00 € *
Los: 50 - Italienischer Aufsatzrahmen, 18. Jh.
Nussholz geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste mit Taustabdekor, Halbrundstab, punzierte Kehle, abschließender Halbrundstab, Rocaille mit Akanthusfächer als Bekrönung, flankiert von Rocaillen und Voluten sowie seitlich herabhängenden Girlanden. Außenmaß: Höhe 54,5cm ...
1.984,00 € *
Los: 54 - Kleiner Schildpattrahmen, Niederlande 17. Jh.
Ebenholz, kannelierte Sichtleiste, abfallendes Wulstprofil mit rot unterlegtem Schildpatt, ansteigende Kehle als Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 57 - Italienischer Profilrahmen, 17./18.Jh.
Reste von Silber auf rotbraunem Poliment, gekehlte Sichtleiste, breiter abfallender Karnies, schmaler abfallender Karnies als Abschluss.
620,00 € *
Los: 59 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und geschlämmt, gekehlte Sichtleiste, Vierkant, Kehle, hinterkehltes, ansteigendes Kissenprofil mit geschnitztem Rauten- und Wellendekor, Rückseite signiert: E. Bouché.
620,00 € *
Los: 62 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
Eiche, geschnitzt und vergoldet, Taustab als Sichtleiste, schmale Kehle, Wulstprofil mit glatten Reserven zwischen Akanthusblattpalmetten in den Ecken, Rücken ocker gefasst.
930,00 € *
Los: 63 - Profilrahmen, Frankreich um 19.Jh.
versilbert, Karnies als Sichtleiste, Kehle, ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 67 - Französischer Tabernakelrahmen, 18./19.Jh.
Eiche geschnitzt und vergoldet, Sichtleiste des oktogonalen Ausschnitts mit Astragal, anschließendes Wulstprofil mit Bandelwerk und Lotusblüten auf schraffiertem Grund, rechts und links flankiert von Akanthusblattvoluten und Blüten, Akanthusblattkartusche auf schraffiertem Gru...
1.612,00 € *
Los: 69 - Kleiner Wellenleistenrahmen, Niederlande !9. Jh.
Palisander, wellenverzierte Sichtleiste, glatte Platte, reverses Rippenprofil als Abschluss.
434,00 € *
Los: 71 - Florentiner Rahmen, Italien 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, zentrierter Blattstab, gebundenes, durchbrochenes Blattwerk, unterer Schenkel mit Maskaron aus Blättern, alter Aufhänger.
1.736,00 € *
Los: 72 - Schmaler klassizistischer Rahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, Karnies mit Viertelstab als Abschluss.
223,20 € *
Los: 73 - Italienischer Profilrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, Halbrund, ansteigender Karnies, gekehlter Abschluss.
372,00 € *
Los: 75 - Kleiner Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
vergoldet, ansteigender Karnies mit Wellenverzierung, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 78 - Kleiner Barockrahmen, Italien 18. Jh.
vergoldet und graviert, ansteigender Karnies als Sichtleiste mit gravierten Ranken in den Ecken, Kehle, abfallender Karnies als Abschluss.
806,00 € *
Los: 80 - Kleiner Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Taustab als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigender Viertelstab mit stilisiertem Blattwerk, stilisierte Blattspitzen auf schraffiertem Grund als Abschluss.
868,00 € *
Los: 83 - Italienischer Profilrahmen, 17./18.Jh.
vergoldet und ebonisiert, Karnies als Sichtleiste, ansteigende Kehle, abfallender Karnies, glatter Abschluss.
620,00 € *
Los: 84 - Italienischer Profilrahmen, 18. Jh.
Reste von Versilberung, gekehlte Sichtleiste, Wulstprofil, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, Viertelstab als Abschluss.
682,00 € *
Los: 86 - Italienischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
versilbert und punziert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, Absatz, Fries mit punziertem Rautenband, Viertelstab, ansteigende Kehle, Halbrundstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
1.612,00 € *
Los: 87 - Paar Biedermeier Rahmen, Deutschland 19. Jh.
Kirschbaum, Rundstabprofil, alter Aufhänger.
310,00 € *
Los: 89 - Kleiner Profilrahmen, Italien 18./19. Jh.
Nussholz, glatte Sichtleiste, ansteigender Karnies, glatte Platte, Halbrundstab als Abschluss.
310,00 € *
Los: 90 - Schmuckrahmen, Italien, 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Drehstab, breite Kehle, Lorbeerstab, glatter Abschluss, alter Aufhänger.
1.488,00 € *
Los: 94 - Paar Ochsenaugenrahmen, Anfang 19.Jh.
geschnitzt und vergoldet mit passendem, ovalen Holzpassepartout, Sichtleiste Blattwerk, ansteigende Kehle, Ochsenaugenfries, abschließender Vierkant, Rücken ocker gefasst. Maße ohne Holzpassepartout.
744,00 € *
Los: 95 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
beriebene Versilberung, Blattwerk als Sichtleiste, ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss.
248,00 € *
Los: 96 - Kleiner Klassizismus Rahmen, Italien 18./19. Jh.
Nussholz geschnitzt, Perlstab als Sichtleiste, Vierkant, guillochierter Fries mit Blättern in den Ecken, Vierkant, Astragal als Abschluss.
372,00 € *
Los: 97 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und ebonisiert, Astragal als Sichtleiste, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
310,00 € *
Los: 98 - Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
ebonisiert, wellenverzierte Sichtleiste, Rippenprofil, abfallende glatte Kehle, Wellenfries, abfallendes Rippenprofil als Abschluss, alter Aufhänger.
1.364,00 € *
Los: 102 - Wellenleistenrahmen, Niederlande 17. Jh.
ebonisiert, glatte Sichtleiste, Kehle mit Rippendekor, Taustab, abfallende Platte mit Wellenornament, abschließender Taustab auf Rippenverzierung, alter Aufhänger.
1.488,00 € *
Los: 104 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17./ 18. Jh.
vergoldet, glatte Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, Viertelstab als Abschluss, alter Aufhänger.
868,00 € *
Los: 105 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und schwarz gefasst, Blattspitzen als Sichtleiste, Vierkant, Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 106 - Louis XIV. Rahmen, Frankreich 18. Jh.
vergoldet, Karnies mit Blattspitzen als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigender, hinterkehlter Karnies mit Blattrankenfries und Eckpalmetten auf schraffiertem Grund, Zahnschnitt als Abschluss, Rücken vergoldet.
1.178,00 € *
1 von 2