Sehr geehrte Kunden!

Für weitere Informationen, klicken Sie hier.

30x40 - 50x70 cm

Los: 1 - Italienischer Profilrahmen, frühes 19. Jh.
versilbert, herzförmig stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, ansteigender Karnies, ansteigende Kehle, abgesetzter Viertelstab als Abschluss.
496,00 € *
Los: 7 - Niederländischer oder italienischer Profilrahmen, 17./18. Jh.
Obstholz, ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, hinterkehltes Wulstprofil, abfallende Kehle, Halbrundstab, abfallende Kehle, abfallender Viertelstab als Abschluss.
1.736,00 € *
Los: 15 - Niederländischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
rot, schwarz gefasst, Karnies und Platte im Wechsel, Platte als Abschluss.
1.116,00 € *
Los: 19 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
versilbert, ansteigender Karnies als Sichtleiste, Kehle, flacher ansteigender Karnies, Halbrundstab als Abschluss, Rücken gekehlt und ocker gefasst.
682,00 € *
Los: 20 - Wellenleistenrahmen, Italien 19. Jh.
versilbert, gewellte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Wellenleiste als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 26 - Klassizistischer Rahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 32 - Paar Berliner Leisten, Deutschland 19. Jh.
versilbert, kannelierte Sichtleiste, schmaler Halbrundstab, ansteigende, kannelierte Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
434,00 € *
Los: 35 - Französischer Régence Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Karnies als Sichtleiste mit Akanthusblattwerk in den Mitten, gesandelte Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Fries aus Bandelwerk und Blüten auf schraffiertem Grund, Ecken mit Kartuschen aus Akanthusblättern auf kreuzschraffiertem Grund, Zahnschnitt a...
1.178,00 € *
Los: 36 - Italienischer Rahmen, 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Lorbeerstab, ansteigende Kehle mit gereihten Akanthusblättern, Zahnschnitt, hinterkehltes Wulstprofil, Eierstab als Abschluss.
1.364,00 € *
Los: 38 - Salvator Rosa Rahmen, Italien 17. /18. Jh.
Reste von Silber, Karnies als Sichtleiste, ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, abfallender Karnies als Abschluss, alter Aufhänger.
558,00 € *
Los: 39 - Paar Rahmen, Frankreich 19. Jh.
vergoldet, Rippenprofil, Rücken vergoldet.
372,00 € *
Los: 44 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, glatte Platte, Blattspitzenfries, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
558,00 € *
Los: 47 - Profilrahmen um 1900
schweres Tropenholz, glatte Sichtleiste, flaches, leicht schräges Profil, Kehle, Vierkant als Abschluss.
186,00 € *
Los: 48 - Louis XIII. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
Eiche geschnitzt, Blattwerk als Sichtleiste, Drehband, schmale Kehle, gebundener Lorbeer mit Beeren und Blüten, stilisiertes Blattwerk als Abschluss.
682,00 € *
Los: 49 - Profilrahmen, Deutschland Anfang 20. Jh.
Eiche, glatte Sichtleiste, Kehle, abgesetzter Halbrundstab, Kehle, Platte, abfallende, flache Kehle, Halbrundstäbe als Abschluss.
558,00 € *
Los: 51 - Kassettenrahmen, Spanien, 17. Jh.
Pinienholz, ebonisiert, gestufte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, abgesetzte, ansteigende Kehle, Halbrundstab, gestufter Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 52 - Italienischer Profilrahmen, Anfang 19.Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, schmale Platte, Vierkant, ansteigende Kehle, Viertelstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
496,00 € *
Los: 53 - Klassizistischer Rahmen, Deutschland Anfang 19. Jh.
teils vergoldet, Karnies als Sichtleiste, Vierkant, ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
310,00 € *
Los: 55 - Montparnasse Rahmen, Frankreich um 1940
Format: 57 x 40 cm Profilbreite: 12 cm Epoche: Impressionismus Herkunft: Frankreich Jahrhundert: 20. Jh. Besonderheit: Bouché
620,00 € *
Los: 56 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
Eiche, vergoldet und schwarz gefasst, Lotusblattfries, schwarze Platte, Perlstab, ansteigende, glatte Kehle, abschließender Vierkant mit Blatt-und Blütenband, Rücken ocker gefasst.
868,00 € *
Los: 60 - Niederländischer Kassettenrahmen, 18. Jh.
ebonisiert, Viertelstab und kleiner Vierkant als Sichtleiste, godronnierter Fries, ansteigender Karnies, Vierkant als Abschluss.
1.116,00 € *
Los: 61 - Französischer Louis XIII. Rahmen, 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, Drehstab schmale Kehle, zentrierter Lorbeerstab mit Früchten und Blüten in den Mitten, Blattspitzen als Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten, Größe verändert.
1.736,00 € *
Los: 70 - Französischer Charles X. Rahmen, Frankreich um 1825
vergoldet, Blattspitzen als Sichtleiste, ansteigende, breite Kehle mit Blattfächer und Rosetten in den Ecken, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
434,00 € *
Los: 74 - Italienischer Rahmen, um 1750
geschnitzt, braun gefasst, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, abfallender Karnies mit glatten Reserven in den Mitten und Blattschnitzerei in den Ecken, Bogenfries als Abschluss, alter Aufhänger.
682,00 € *
Los: 76 - Maratta Rahmen, Italien 17./18.Jh.
Nussholz, geschnitzt, ebonisiert und vergoldet, ansteigender Karnies mit Blattwerk, ansteigende Kehle, Drehstab, hinterkehltes Kissenprofil, abfallende Kehle, Akanthusblattfries als Abschluss, alter Aufhänger.
3.720,00 € *
Los: 77 - Spanischer Blattrahmen, 17. Jh.
Pinienholz geschnitzt, Reste von Silber, kräftiger, stilisierter Blattstab als Sichtleiste, abfallender Fries mit stilisiertem Blattwerk, alter Aufhänger.
1.116,00 € *
Los: 81 - Italienischer Hohlkehlenrahmen, 19. Jh.
versilbert, Karnies als Sichtleiste, ansteigende, breite Kehle, Vierkant als Abschluss.
744,00 € *
Los: 88 - Manieristischer Silberrahmen, Italien (Florenz ?) 16. Jh.
geschnitzt und versilbert, gekehlte Sichtleiste, zentrierte, hinterkehlte Kanneluren, reverser Karnies mit Akanthusblattfries, vereinfachter Eierstab, schmale Kehle, ausgeschnittene Blätter als Abschluss. Alter Aufhänger. Vgl. Roberto Lodi, Amedeo Montanari: Repertorio della c...
4.092,00 € *
Los: 92 - Berliner Leiste, Deutschland 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Karnies, Rücken ocker gefasst.
248,00 € *
Los: 93 - Louis XIV. Rahmen, Frankreich 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk zwischen glatten Paneelen, ansteigendes, hinterkehltes Wulstprofil mit Palmetten und Blüten in den Ecken, in den Mitten glatte Reserven, Zahnschnitt als Abschluss.
1.984,00 € *
Los: 99 - Italienischer Rahmen, 19. Jh.
versilbert, gekehlte Sichtleiste, Taustab, Rücken ocker gefasst.
310,00 € *
Los: 100 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt und vergoldet, flache Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken vergoldet.
372,00 € *
Los: 101 - Profilrahmen, Frankreich 17. /18. Jh.
vergoldet, Karnies vergoldet, Halbrundstab, Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, glatter Abschluss.
1.612,00 € *
Los: 107 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
Eiche, geschnitzt und vergoldet, Perlstab als Sichtleiste, kannelierter Karnies mit Akanthuspalmetten in den Ecken, Kehle, Drehstab, Vierkant als Abschluss.
1.612,00 € *
Los: 109 - Toskanischer Kassettenrahmen, Italien, 16. Jh.
schwarz gefasst mit Goldbemalung, gekehlte Sichtleiste mit Viertelstab, glatte Platte mit Ornamenten aus Akanthusranken in den Ecken und Mitten, schmale Kehle, abschließender Viertelstab, alter Aufhänger.
4.340,00 € *
Los: 117 - Ein Paar Wellenleistenrahmen, Frankreich 19. Jh.
vergoldetes Wellenprofil, Rücken vergoldet.
434,00 € *
Los: 119 - Barockrahmen, Frankreich 19. Jh
Eiche vergoldet, Viertelstab als Sichtleiste, ansteigender Karnies, absteigender Karnies. Rücken ocker gefasst, alter Aufhänger.
1.054,00 € *
Los: 123 - Profilrahmen, Niederlande 16./17. Jh.
Nussholz ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, ansteigende Kehle, abgestzter Halbrundstab als Abschluss, alter Aufhänger.
1.240,00 € *
Los: 127 - Louis Seize Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, schmale Kehle, kanneliertes, gebundenes Wulstprofil, gekehlter Abschluss.
558,00 € *
Los: 128 - Canaletto Rahmen, Italien um 1740
geschnitzt und vergoldet, Bogenfries als Sichtleiste, ansteigender Karnies mit glatten Reserven in den Mitten, Ecken mit Blütenzweigen, abfallende Kehle, Taustab als Abschluss, alter Aufhänger.
682,00 € *
Los: 131 - Louis III. Rahmen, Frankreich 17.Jh.
geschnitzt und vergoldet, stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, schmale Kehle, zentrierter Lorbeerstab mit Früchten und Blüten in den Mitten, gekehlter Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten, Größe verändert.
937,82 € *
Los: 133 - Louis XVI. Baguette Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet, Karnies als Sichtleiste, ansteigende, flache Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
372,00 € *
Los: 134 - Montparnasse Rahmen, Frankreich 20. Jh.
geschnitzt und geschlämmt, gestufte Sichtleiste, ansteigendes, hinterkehltes Wulstprofil mit Blüten, Bandelwerk und Eckpalmetten, gestufter Abschluss.
310,00 € *
Los: 137 - Louis XIV. Rahmen, um 1700
geschnitzt und vergoldet, Karnies mit geschnitzten Ecken als Sichtleiste, glatte Kehle. Ansteigendes Wulstprofil mit geschnitzten Blüten und Palmetten als Eckzier dazwischen gravierte Mitten, abschließender Bogenfries.
1.215,20 € *
Los: 138 - Klassizistischer Profilrahmen, Spanien Ende 18. Jh.
vergoldet, schräge Sichtleiste, Kehle, Viertelstab als Abschluss.
496,00 € *
Los: 139 - Profilrahmen, Frankreich um 1900
braun gefasst und teils vergoldet, glatte Sichtleiste, glatter Fries, schmale Kehle, Platte mit Halbrundstab, gekehlter Abschluss.
248,00 € *
Los: 140 - Empire Rahmen mit Zinnornamenten, 19. Jh
geschnitzt und vergoldet, Lotosblätter als Sichtleiste, ansteigende Kehle mit Lotosblüten- und Rankenfries aus Zinn, Perlstab, Eierstab, Vierkant als Abschluss, gekehlter Rücken, alter Aufhänger.
806,00 € *
Los: 146 - Italienischer Rahmen , 17. Jh.
geschnitzt und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Blattstab, hinterkehllter Karnies mit Akanthusblattwerk, abfallende Kehle, abschließendes Band mit halben Rosetten.
781,51 € *
Los: 147 - Französischer Rahmen, 19. Jh.
vergoldet, Rippenprofil als Sichtleiste, Kordelverzierung, Platte mit Korbgeflecht, ansteigende Kehle mit Rippenprofil, Taustab als Abschluss.
625,21 € *
Los: 149 - Spanischer Plattenrahmen, 17. Jh.
Reste von Vergoldung, gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Viertelstab, Platte, abgesetzter Halbrundstab als Abschluss.
1.984,00 € *
Los: 154 - "Escalier Rahmen", Frankreich Anfang 20. Jh.
poliertes Tropenholz, dreifach gestufte Sichtleiste, flache ansteigende Kehle, Vierkant als Abschluss.
620,00 € *
Los: 155 - Italienischer Kassettenrahmen, 16./17. Jh.
ebonisiert, glatte Sichtleiste, Halbrundstab, reverse Kehle, Platte, Halbrundstab, reverse Kehle als Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 159 - Wellenleistenrahmen, Frankreich 19. Jh.
versilbert, wellenverzierte Sichtleiste, Drehstab, Korbgeflecht, ansteigender Karnies mit Rippenprofil, Drehstab als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
558,00 € *
Los: 163 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
geschnitzt, vergoldet, Zahnschnitt als Sichtleiste, glatte Platte, kannelierte Kehle, Vierkant als Abschluss, Rücken ocker gefasst.
744,00 € *
Los: 164 - Louis XVI. Rahmen, Frankreich Ende 18. Jh.
vergoldet und schwarz gefasst, Viertelstab als Sichtleiste, glatte Platte, schmale Kehle, abschließender Vierkant, Rücken ocker gefasst.
416,81 € *
1 von 2